Auction 750, Lot # 128
ERNESTO ÁLVAREZ (Ciudad de México, 1955 - ) Arco, 1992 Firmada. Escultura en metal laqueado 5 / 9 Con certificado de autenticidad de Galería Arte Núcleo firmado por el artista. Presenta ligeros detalles de conservación. Cursó la licenciatura y la maestría en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. A lo largo de tres décadas ha presentado su trabajo de manera colectiva en más de ciento cincuenta muestras en México, Norte y Centro América, Europa y Asia. 60 x 36 x 17 cm Estimado $30,000-40,000