Full Details for Lot 128

Auction 750, Lot # 128

ERNESTO ÁLVAREZ
(Ciudad de México, 1955 - )

Arco, 1992
Firmada.
Escultura en metal laqueado 5 / 9
Con certificado de autenticidad de Galería Arte Núcleo firmado por el artista.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Cursó la licenciatura y la maestría en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. A lo largo de tres décadas ha presentado su trabajo de manera colectiva en más de ciento cincuenta muestras en México, Norte y Centro América, Europa y Asia.
60 x 36 x 17 cm
Estimado $30,000-40,000